четверг, 23 февраля 2012 г.

До конца недели в Беларуси ожидаются сложные погодные условия

23 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Атлантические циклоны усилили натиск на формирование погодных условий в большинстве стран Европы, в том числе и в Беларуси. Сегодня глубокий циклон держит курс на Московскую область, его центр будет проходить у наших северных границ, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Близкое соседство с активным атмосферным вихрем обусловило в Беларуси сложные погодные условия. В ближайшие сутки во многих районах прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер западный, от 5 до 10 метров в секунду. Ночью на большей части территории, а днем местами по юго-западу порывы ветра усилятся до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха в ночные часы будет от минус 3 до плюс 2 градусов. Днем она составит от нуля до плюс 5 градусов, по Брестской области - до 7 градусов тепла. Такой температурный фон на 4-8 градусов выше климатической нормы.

В последующие сутки временами ожидаются осадки, мокрый снег, дождь, ветер юго-западный порывистый. Температура воздуха в ночь на субботу будет от минус 4 до плюс 1 градуса, днем прогнозируется минус 2 - плюс 4 градуса.

В воскресенье погоду в республике будет формировать очередной циклон с Атлантики. Днем юго-западный ветер сменится северным. Начнет поступать более прохладная воздушная масса, осадки будут преимущественно в виде снега. На дорогах усилится гололедица. Температура воздуха в течение суток ожидается на уровне минус 5 - плюс 2 градуса. При этом будут отмечаться резкие колебания атмосферного давления: от падения до активного роста.

Северные ветры принесут в понедельник новую порцию прохладного воздуха. Ночью ожидается 5-10 градусов мороза, при длительных прояснениях до минус 12-17 градусов. Днем температура воздуха ожидается от 1 до 7 градусов мороза, по юго-западу - от нуля до 2 градусов тепла. Местами прогнозируется снег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий