вторник, 28 февраля 2012 г.

В Астраханской области объявлен траур


Фото: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС
Фото: 

Днем траура по погибшим в результате взрыва жилого дома в Астрахани объявлена среда, 29 февраля, сообщается на сайте губернатора Астраханской области Александра Жилкина.
В заявлении, размещенном на сайте, Жилкин также приносит соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. По его словам, принимаются все необходимые меры, чтобы установить причину произошедшего и наказать виновных.
Взрыв бытового газа в девятиэтажном панельном доме, расположенном по адресу улица Николая Островского, 150, корпус 1, произошел днем 27 февраля. В результате взрыва был полностью разрушен второй подъезд и часть квартир третьего подъезда с 1-го по 9-й этажи.
Жертвами взрыва в Астрахани стали, по последним данным, девять человек. Пострадали, по разным данным, от 15 до 18 человек, включая двух детей. Разбор завалов продолжается
28 февраля премьер-министр России Владимир Путин распорядился расселить пострадавший от взрыва дом и заявил, что на предоставление жильцам поврежденного дома новых квартир будет выделено около 300 миллионов рублей.
Среди версий причин взрыва — нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, а также попытка самоубийства, которою предпринял один из проживавших дома. По данным СК, один из жильцов дома высказывал намерения покончить собой и предпринимал попытки самоубийства, путем открытия газовых конфорок.
По факту взрыва жилого дома в Астрахани СК возбудил дело в в отношении директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей открытого акционерного общества «Астраханьгазсервис», а также директора управляющей компании «ЖЭК №7». Они подозреваются в нарушении правил безопасности, повлекшем гибель людей.  
 По последним данным, взрыв газа унес жизни 10 человек.

1 комментарий:

  1. Это большая трагедия. Очень жаль, что она унесла человеческие жизни. Вот к чему может привести чья-то халатность и невыполнение техники безопасности при различных ремонтах.

    ОтветитьУдалить