Землетрясения.

1. БИШКЕК, 9 фев - РИА Новости. Около тысячи частных жилых домов и социальных объектов получили повреждения в результате 6-балльного землетрясения в воскресенье в Киргизии, сообщает в четверг пресс-служба МЧС республики.

Подземный толчок силой 6 баллов по шкале МСК (магнитуда 5,3 по шкале Рихтера) произошел в воскресенье в Нарынской области Киргизии. Эпицентр располагался в зоне горного хребта Молдо-Тоо в 25 км от города Мин-Куш и в 155 км южнее Бишкека. В столице Киргизии Бишкеке и казахстанской Алма-Ате ощущались колебания почвы в 2-3 балла.

"В Мин-Куше получило повреждения здание детского сада и нескольких десятков домов. Здание средней школы находится в аварийном состоянии, там остановлен учебный процесс", - сообщает пресс-служба. Еще несколько сотен домов пострадали в Джумгальском районе области.

В селе Ак-Кые 4-я степень (аварийная) степень разрушения присвоена 70-ти частным жилым домам. Частичные повреждения получили три корпуса средней школы.

В селе Джаны-Талапе 249 домов получили повреждения третьей степени. Один из корпусов средней школы практически разрушен.


2. МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в пятницу на севере Ирана, сообщает агентство IRNA со ссылкой на сейсмологов Тегеранского университета геофизики.

Подземные толчки были зафиксированы в 12.30 по местному времени (1.30 мск) в районе населенного пункта Килан, расположенного в 86 километрах к востоку от Тегерана.

Оперативная информация от местных властей по поводу возможного ущерба или гибели людей не сообщалась.

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые 10 лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке Ирана в декабре 2003 года стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Древний город Бам, а также знаменитая крепость были разрушены почти полностью.

1 комментарий:

  1. землетрясение очень ужасное явление.Сама я не знаю,что это такое,но моя мама и старшая сестра знают,как это страшно, как будто качает твою кровать невидимая рука.Даже самое слабое землетрясение пугает человека до смерти.

    ОтветитьУдалить